Vertrauenswissenschaftler

Die Vertrauenswissenschaftlerinnen und Vertrauenswissenschaftler der Alexander von Humboldt-Stiftung informieren im In- und Ausland an Hochschulen und Forschungseinrichtungen über den Forschungsstandort Deutschland sowie insbesondere über die Förderprogramme und das internationale Netzwerk der Stiftung. Sie sind ehrenamtlich tätig und als Alumni, Gastgeber oder Gutachter für die Stiftung aktiv.

Im Ausland beraten die Vertrauenswissenschaftler und Vertrauenswissenschaftlerinnen außerdem die Humboldt-Stiftung und andere deutsche Förderorganisationen vor Ort in Fragen der Programmwerbung und Netzwerkbildung. Sie sind Ansprechpartner für Humboldt-Alumni und Humboldt-Vereinigungen. Derzeit unterstützen 42 Vertrauenswissenschaftlerinnen und Vertrauenswissenschaftler in 30 Ländern die Alexander von Humboldt-Stiftung.

Land Name

Fachgebiet
Heimatinstitut

Ort
E-Mail
Ägypten Hanafy, Dr. Moemen Sayed   National Research Center, mshanafy@yahoo.com
  Biochemie und Biophysik der Pflanzen Cairo  
Äthiopien Mekonnen, Prof. Dr. Yalemtsehay  Addis Ababa University,  yalemtmek55@gmail.com
  Physiologie Addis Ababa  
Argentinien Chicote, Prof. Dr. Gloria Universidad Nacional de La Plata, gchicote@conicet.gov.ar
  Romanische Literaturwissenschaften La Plata  
  Pungitore, Dr. Carlos Rodolfo Instituto de Investigaciones en Tecnologia Quimica (INTEQUI-CONICET) carlos.pungitore@conicet.gov.ar
  Naturstoffchemie    
Brasilien de Araujo, Prof. Dr. Marcelo Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), dodeskadan@yahoo.co.uk
  Praktische Philosophie Rio de Janeiro  
  Stucchi De Camargo, Prof. Dr. Andrea Universidade de Sao Paulo (USP), andreasc@ifsc.usp.br
  Spektroskopie São Carlos  
  Martins, Prof. Dr. Leonardo Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), leonardomartins1@yahoo.de
  Allgemeines Öffentliches Recht, Verwaltungsrecht Natal  
Bulgarien Bacvarov, Dr. Krum Ernstov Bulgarian Academy of Sciences, Sofia krum.bacvarov@gmail.com
China, VR Zhao, Prof. Dr. Leilian Renmin University of China, leiliantieshan@hotmail.com
  Neuere Deutsche Literatur Peking  
  Zou, Prof. Dr. Aihua East China University of Science and Technology, aihuazou@ecust.edu.cn
  Physikalische Chemie Shanghai  
Frankreich Defrance, Prof. Dr. Corine Université de Paris I (Pantheon-Sorbonne), Paris corine.defrance@wanadoo.fr
  Neuere Geschichte Paris  
Indien Pandurang, Prof. Dr. Mala Dr. B.M.N. College of Home Science mpandu@bmncollege.com
  Weitere Regionalwissenschaften, Sprachen und Kulturen Mumbai  
  Janardhana Raju, Prof. Dr. Nandimandalam Jawaharlal Nehru University rajunj7@gmail.com
  Geochemie (Anorganisch, Organisch, Biologisch) New Delhi  
  Sen Gupta, Prof. Dr. Sayam Indian Institute of Science Education and Research (IISER) sayam.sengupta@iiserkol.ac.in
  Anorganische Molekülchemie Kolkata  
  Roy, Dr. Nirupam Indian Institute of Science nroy@iisc.ac.in
  Astronomie Bengaluru   
Iran Balalaie, Prof. Dr. Saeed K. N. Toossi University of Technology, balalaie@kntu.ac.ir
  Organ. Chemie Teheran  
Israel Sergi, Dr. Omer Tel Aviv University, omertelaviv@gmail.com
  Theologie / Archäologie Tel Aviv  
Italien N.N.    
Japan Takayama, Prof. Dr. h.c. Kanako Kyoto University takayama@law.kyoto-u.ac.jp
  Allgemeines Strafrecht Kyoto  
Jordanien Hayajneh, Prof. Dr. Hani  Yarmouk University hani.hayajneh@googlemail.com
  Islamwissenschaften, Arabistik, Semitistik Irbid  
  Naturstoffchemie Yaoundé  
Kamerun Simo, Prof. Dr. David Université de Yaoundé I simobiegain20@yahoo.fr
  Neuere deutsche Literaturwissenschaft Yaoundé  
Kanada Grondin, Prof. Dr. Jean Université de Montréal, jean.grondin@umontreal.ca
  Philosophie Montreal  
  Orvig, Prof. Dr. Chris University of British Columbia orvig@chem.ubc.ca
  Molekül- und Komplexchemie Vancouver  
Kenia Matasyoh, Prof. Dr. Josphat  Egerton University josphat2001@yahoo.com
  Naturstoffchemie Egerton  
Kolumbien Uribe, Prof. Dr. Bernardo  Universidad del Norte bjongbloed@uninorte.edu.co
  Geometrie, Topologie Barranquilla  
  Veloza Salcedo, Prof. Dr. Luz Stella  Universidad Nacional de Colombia Lsvelozas@unal.edu.co
  Radioonkologie und Strahlenbiologie Bogota  
Korea Tsche, Prof. Dr. Kwang-Jun Kyung Hee University asgard@khu.ac.kr
  Allgemeines Privatrecht Seoul  
Malaysia Pradhan, Prof. Dr.-Ing. Biswajeet University Putra Malaysia biswajeet24@gmail.com
  Geodäsie Kuala Lumpur  
Marokko Lahkim Bennani, Prof. Dr. Azelarabe Universite Sidi Mohamed Ben Abdellah Lazelarabe@hotmail.com
  Philosophie Fes  
Mexiko Castro-Obregon, Prof. Dr. Susana Universidad Nacional Autonoma de Mexico scastro@ifc.unam.mx
  Genetik, Zell- und Entwicklungsbiologie    
  Saldana, Dr. Juan Munoz Centro de Investigacion y de Estudios Avanzados (CINVESTAV), jmunoz@cinvestav.mx
  Werkstofftechnik Queretaro  
Nepal Bhattarai, Prof. Dr. Tribikram Tribhuvan University, drtbb@mail.com.np
  Pflanzenphysiologie Kathmandu  
Nigeria N.N.    
Pakistan Mehnaz, Prof. Dr. Samina Forman Christian College, saminamehnaz@gmail.com
  Stoffwechselphysiologie, Biochemie und Genetik der Mikroorganismen Lahore  
Polen N.N.    
Rumänien Babes, Prof. Dr. Alexandru  University of Bucharest, alexandrubabes@hotmail.com
  Zelluläre Neurowissenschaft Bukarest  
Russland Yurkovskaya, Alexandra V., Prof. Dr. Russian Academy of Sciences, yurk@tomo.nsc.ru
  Physikal. Chemie Novosibirsk  
  Kovalev, Prof. Dr. Yuri Y. Russian Academy of Sciences, Astro Space Center, yykovalev@gmail.com
  Astrophysik Moskau  
  Polubojarinowa, Prof. Dr. Larissa St. Petersburg State University, larpolub@hotmail.com
  Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft St. Petersburg  
Südafrika Van Otterlo, Prof. Dr. Willem A. L. University of Stellenbosch, wvo@sun.ac.za
  Organische Molekülchemie Stellenbosch  
  Rautenbach, Prof. Dr. Christa North West University (Potchefstroom Campus) christa.rautenbach@nwu.ac.za
  Staats- und Verfassungsrecht    
Taiwan Chang, Prof. Dr. Ku-ming  Academia Sinica, kchang@sinica.edu.tw
  Wissenschaftsgeschichte Taipei City  
Türkei Arkin Olgar, Prof. Dr. Handan Ankara University, holgar@eng.ankara.edu.tr
  Statistische Physik, Weiche Materie, Biologische Physik, Nichtlineare Dynamik Ankara  
Tunesien Bouaziz, Dr. Moncef University of Sfax, moncef.bouaziz@gmail.com
  Geodäsie, Photogrammetrie, Fernerkundung, Geoinformatik, Kartographie Sfax  
USA Humboldtians on Campus Washington, D.C.  
Usbekistan Mirzaev, Prof. Dr. Sirojiddin Uzbekistan Academy of Sciences, mirzaev@web.de
  Physik Tashkent  
Vietnam Hoang, Prof. Dr. Anh Tuan Vietnam National University (VNU), tuan@ussh.edu.vn
  Frühneuzeitliche Geschichte Hanoi