Mitglieder des Auswahlausschusses zur Vergabe von Humboldt-Forschungsstipendien

Stand: Mai 2017

Vorsitzender

Professor Dr. Peter Strohschneider
Präsident der Deutschen Forschungsgemeinschaft, Bonn

(in Stellvertretung: Professor Dr. Friederike Fless, Professor Dr. Gerald Schneider, Professor Dr. Helle D. Ulrich)

Fachgebundene Ausschussmitglieder

  • Professor Dr. Ulrich Becker
    Max-Planck-Institut für Sozialrecht und Sozialrecht und Sozialpolitik, München
  • Professor Dr. Andreas Beyer
    Kunsthistorisches Institut, Universität Basel
  • Professor Dr. Günter Brenn
    Institut für Strömungslehre und Wärmeübertragung, Technische Universität Graz
  • Professor Dr. Lucas Brunsfeld
    Laboratory of Chemical Biology, Eindhoven University of Technology
  • Professor Dr. Bernd Bukau
    Zentrum für Molekulare Biologie (ZMBH), Universität Heidelberg
  • Professor Dr. Matei Chihaia
    Fachbereich A, Geistes- und Kulturwissenschaften - Romanistik, Universität Wuppertal
  • Professor Dr. Eckart Conze
    Fachbereich Neuere und Neueste Geschichte, Universität Marburg
  • Professor Dr. Thomas Dandekar
    Lehrstuhl für Bioinformatik, Universität Würzburg
  • Professor Dr. Gerhard Dehm
    Max-Planck-Institut für Eisenforschung GmbH, Düsseldorf
  • Professor Dr. Fabian Essler
    Rudolf Peierls Centre for Theoretical Physics, University of Oxford
  • Professor Dr. Jonathan Finley
    Walter Schottky Institut, Technische Universität München
  • Professor Dr. Klaus Fischer
    Zoologisches Institut und Museum, Universität Greifswald
  • Professor Dr. Friederike Fless
    Präsidentin des Deutschen Archäologischen Institut, Berlin
  • Professor Dr. Simone Fulda
    Institut für Experimentelle Tumorforschung in der Pädiatrie, Klinikum und Fachbereich Medizin, Universität Frankfurt am Main
  • Professor Dr. Lutz Gade
    Anorganisch-Chemisches Institut, Universität Heidelberg
  • Professor Dr. Karl Gegenfurtner
    Abteilung Allgemeine Psychologie, Universität Gießen
  • Professor Dr. Anke Gerber
    Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Universität Hamburg
  • Professor Dr. Frank Glorius
    Organisch-Chemisches Institut, Universität Münster
  • Professor Dr. Peter Greil
    Institut für Werkstoffwissenschaften, Lehrstuhl Glas und Keramik, Universität Erlangen-Nürnberg
  • Dr. Tanja Gulder
    Lehrstuhl für organische Chemie I, Technische Universität München
  • Professor Dr. Arthur Hebecker
    Institut für Theoretische Physik, Universität Heidelberg
  • Professor Dr. Francois Holtz
    Institut für Mineralogie, Universität Hannover
  • Professor Dr. Ulrike Holzgrabe
    Institut für Pharmazie und Lebensmittelchemie, Universität Würzburg
  • Professor Dr. Nicola Hüsing
    Fachbereich Materialforschung und Physik, Universität Salzburg
  • Professor Dr. Sebastian Jessberger
    Institut für Hirnforschung, Universität Zürich
  • Professor Dr. Christian Jung
    Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung, Universität Kiel
  • Professor Dr. Ansgar Jüngel
    Institut für Analysis und Scientific Computing, Technische Universität Wien
  • Professor Dr. Geert Keil
    Institut für Philosophie, Humboldt-Universität Berlin
  • Professor Dr. Bernhard Keimer
    Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Stuttgart
  • Professor Dr. Bernd Kortmann
    Englisches Seminar, Universität Freiburg
  • Professor Dr.-Ing. Ulrike Krewer
    Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme, Magdeburg
  • Professor Dr. Katharina Landfester
    Max-Planck-Institut für Polymerforschung, Mainz
  • Professor Dr. Christoph Levin
    Evangelisch-Theologische Fakultät, Abteilung Altes Testament, Ludwig-Maximilians-Universität (LMU) München
  • Professor Dr. Hartmut Löwen
    Institut für Theoretische Physik II, Universität Düsseldorf
  • Professor Dr. Peter Maaß
    Fachbereich 3 – Mathematik und Informatik, Zentrum für Technomathematik, Universität Bremen
  • Professor Dr. Michael Peter Manns
    Zentrum für Innere Medizin, Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie, Medizinische Hochschule Hannover
  • Professor Dr. Brigitte Mauch-Mani
    Faculte des Sciences, Institut de Botanique, Universite de Neuchatel
  • Professor Dr. Mischa Meier
    Historisches Seminar – Abteilung für Alte Geschichte, Universität Tübingen
  • Professor Dr.-Ing. Marion Merklein
    Lehrstuhl für Fertigungstechnologie, Universität Erlangen-Nürnberg
  • Professor Dr. Rolf Mülhaupt
    Institut für Makromolekulare Chemie, Universität Freiburg
  • Professor Dr. Volker Müller
    Institut für Molekulare Biowissenschaften, Universität Frankfurt am Main
  • Professor Dr. Gabriele Nebe
    Lehrstuhl D für Mathematik, Technische Hochschule Aachen
  • Professor Dr. Johannes Neugebauer
    Organisch-Chemisches Institut, Universität Münster
  • Professor Dr. Peter Oestmann
    Institut für Rechtsgeschichte, Universität Münster
  • Professor Dr. Klaus Petermann
    Institut für Hochfrequenztechnik, Technischen Universität Berlin
  • Professor Dr. Christof Rapp
    Lehrstuhl für Antike Philosophie und Rhetorik, Universität München
  • Professor Dr. Bettina Reichenbacher
    Abteilung Paläontologie, Department für Geo- und Umweltwissenschaften, Universität München
  • Professor Dr. Christiane Reitz
    Heinrich Schliemann-Institut für Altertumswissenschaften, Universität Rostock
  • Professor Dr. Hans-Walter Rix
    Max-Planck-Institut für Astronomie, Heidelberg
  • Professor Dr. Gerald Schneider
    Fachbereich für Politik- und Verwaltungswissenschaft, Universität Konstanz
  • Dr. Melanie Schnell
    Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie, Hamburg
  • Professor Dr.-Ing. Jörg Schröder
    Fachbereich Bauwissenschaften, Institut für Mechanik, Universität Duisburg-Essen
  • Professor Dr. Dorothea Schulz
    Institut für Ethnologie, Universität Köln
  • Professor Dr. Brigitta Schütt
    Institut für Geographische Wissenschaften, Freie Universität Berlin
  • Professor Dr. Helle Ulrich
    Institut für Molekulare Biologie (IMB) gGmbH, Universität Mainz
  • Professor Dr. Cynthia Volkert
    Institut für Materialphysik, Universität Göttingen
  • Professor Dr. Martina Wagner-Egelhaaf
    Germanistisches Institut, Universität Münster
  • Professor Dr. Klaus Wehrle
    Fachbereich 1 - Informatik, Lehrstuhl für Kommunikation & Verteilte Systeme, Technische Hochschule Aachen
  • Professor Dr. Matthias Wuttig
    Lehrstuhl für Experimentalphysik I A und I., Physikalisches Institut, Technische Hochschule Aachen

Stimmberechtigte nicht-fachgebundene Ausschussmitglieder

  • Auswärtiges Amt, Wissenschaft und Hochschulen
    Nicole Menzenbach
  • Bundesministerium für Bildung und Forschung:
    MinR Peter Hassenbach
  • Ständige Konferenz der Kultusminister der Länder:
    MinDirig Jürgen Gerber
    Ministerium für Wissenschaft und Forschung des Landes Baden-Württemberg

Nicht-stimmberechtigte nicht-fachgebundene Ausschussmitglieder

  • Deutscher Akademischer Austauschdienst:
    Benedikt Brisch
  • Deutsche Forschungsgemeinschaft:
    Dr. Annette Schmidtmann
    (in Stellvertretung: Dr. Jörg Schneider)
  • Max-Planck-Gesellschaft, Generalverwaltung:
    Dr. Berthold Neizert

Kontakt

Alexander von Humboldt-Stiftung
Auswahlabteilung
Jean-Paul-Str. 12
53173 Bonn

Fax: 0228-833 212
info(at)avh.de