Members of the Committee for the Allocation of Alexander von Humboldt Foundation Research Awards

(as well as for the Allocation of Sofja Kovalevskaja Awards)

As of May 2017

Chairperson

Professor Dr. Martin Carrier
Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie, Universität Bielefeld

Specialist Committee Members

  • Professor Dr. Wilfried Buchmüller
    Gruppe Theorie, Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY) Hamburg
  • Professor Dr. Reinhard Fässler
    Abteilung für Molekulare Medizin, Max-Planck-Institut für Biochemie, Martinsried
  • Professor Dr. Julia Fischer
    Deutsches Primatenzentrum - Leibniz-Institut für Primatenforschung, Göttingen
  • Professor Dr. Rita Franceschini
    Fakultät für Bildungswissenschaften, Freie Universität Bozen
  • Professor Dr. Rudolf O. Gross
    Walther-Meissner-Institut für Tieftemperaturforschung, Bayerische Akademie der Wissenschaften, Garching
  • Professor Dr. Hans-Jochen Heinze
    Medizinische Fakultät, Klinik für Neurologie II, Universität Magdeburg
  • Professor Dr. Hans Keppler
    Bayerisches Geoinstitut, Universität Bayreuth
  • Professor Dr. Gisela Lanza
    Institut für Produktionstechnik, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
  • Professor Dr. Jörn Leonhard
    Historisches Seminar, Universität Freiburg
  • Professor Dr. Gerd Leuchs
    Max-Planck-Institut für die Physik des Lichts, Erlangen
  • Professor Dr. Dieter Lüst
    Max-Planck-Institut für Physik, München
  • Professor Dr. Heinz-Peter Mansel
    Institut für Internationales und Ausländisches Privatrecht, Universität Köln
  • Professor Dr. Matthias Neubert
    Institut für Physik, Universität Mainz
  • Professor Dr. Gerd Ulrich Nienhaus
    Institut für Angewandte Physik, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
  • Professor Dr. Claudia Olk
    Peter Szondi-Institut für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft, Freie Universität Berlin
  • Professor Dr. Michael Röckner
    Fakultät für Mathematik, Universität Bielefeld
  • Professor Dr. Robert Schlögl
    Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft, Berlin
  • Professor Dr. Erich Schröger
    Institut für Allgemeine Psychologie, Universität Leipzig
  • Professor Dr. Martin Suhm
    Institut für Physikalische Chemie, Universität Göttingen
  • Professor Dr. Uwe Sunde
    Seminar für Bevölkerungsökonomie, Universität München
  • Professor Dr. Dorothea Wagner
    Institut für Theoretische Informatik, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
  • Professor Dr. Herbert Waldmann
    Max-Planck-Institut für molekulare Physiologie, Dortmund

 Voting Non-specialist Committee Members

  • Auswärtiges Amt: Nicole Menzenbach
  • Bundesministerium für Bildung und Forschung:
    MinR Peter Hassenbach
  • Ständige Konferenz der Kultusminister der Länder:
    Udo Michallik

Non-specialist Non-voting Committee Members

  • Deutscher Akademischer Austauschdienst:
    Dr. Birgit Klüsener
  • Deutsche Forschungsgemeinschaft:
    Dr. Jörg Schneider
  • Max-Planck-Gesellschaft, Generalverwaltung:
    Dr. Berthold Neizert
  • Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft:
    Ann-Katrin Schröder-Kralemann
  • Fritz Thyssen Stiftung:
    Dr. Frank Suder

 

For information on the composition of the Selection Committee see the relevant FAQ section.

Contact

Alexander von Humboldt Foundation
Selection Department
Jean-Paul-Str. 12
53173 Bonn, Germany

Fax: 0228-833 212
info(at)avh.de