Members of the Selection Committee for the Allocation of Humboldt Research Fellowships

As of May 2016

Chairperson

Professor Dr. Peter Strohschneider
Präsident der Deutschen Forschungsgemeinschaft, Bonn

(Proxy: Professor Dr. Friederike Fless, Professor Dr. Gerald Schneider, Professor Dr. Helle D. Ulrich)

Specialist Committee Members

  • Professor Dr. Ulrich Becker
    Max-Planck-Institut für Sozialrecht und Sozialrecht und Sozialpolitik, München
  • Professor Dr. Andreas Beyer
    Kunsthistorisches Institut, Universität Basel
  • Professor Dr. Günter Brenn
    Institut für Strömungslehre und Wärmeübertragung, Technische Universität Graz
  • Professor Dr. Ulrich Brose
    German Centre for Integrative Biodiversity Research (iDiv) Halle-Jena-Leipzig, Leipzig
  • Professor Dr. Bernd Bukau
    Zentrum für Molekulare Biologie (ZMBH), Universität Heidelberg
  • Professor Dr. Matei Chihaia
    Fachbereich A, Geistes- und Kulturwissenschaften - Romanistik, Universität Wuppertal
  • Professor Dr. Eckart Conze
    Fachbereich Neuere und Neueste Geschichte, Universität Marburg
  • Professor Dr. Thomas Dandekar
    Lehrstuhl für Bioinformatik, Universität Würzburg
  • Professor Dr. Jonathan Finley
    Walter Schottky Institut, Technische Universität München
  • Professor Dr. Friederike Fless
    Präsidentin des Deutschen Archäologischen Institut, Berlin
  • Professor Dr. Agnes  Flöel
    Neurologie, Charitè - Universitätsmedizin Berlin
  • Professor Dr. Lutz Gade
    Anorganisch-Chemisches Institut, Universität Heidelberg
  • Professor Dr. Anke Gerber
    Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Universität Hamburg
  • Professor Dr. Christophe Girot
    Institute of Landscape Architecture, ETH Zürich
  • Professor Dr. Frank Glorius
    Organisch-Chemisches Institut, Universität Münster
  • Professor Dr. Peter Greil
    Institut für Werkstoffwissenschaften, Lehrstuhl Glas und Keramik, Universität Erlangen-Nürnberg
  • Dr. Tanja Gulder
    Lehrstuhl für organische Chemie I, Technische Universität München
  • Professor Dr. Arthur Hebecker
    Institut für Theoretische Physik, Universität Heidelberg
  • Professor Dr. Nicola Hüsing
    Fachbereich Materialforschung und Physik, Universität Salzburg
  • Professor Dr. Sebastian Jessberger
    Institut für Hirnforschung, Universität Zürich
  • Professor Dr. Christian Jung
    Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung, Universität Kiel
  • Professor Dr. Thomas Kaufmann
    Lehrstuhl für Kirchengeschichte, Universität Göttingen
  • Professor Dr. Geert Keil
    Institut für Philosophie, Humboldt-Universität Berlin
  • Professor Dr. Bernhard Keimer
    Max-Planck-Institut für Festkörperforschung, Stuttgart
  • Professor Dr. Bernd Kortmann
    Englisches Seminar, Universität Freiburg
  • Professor Dr.-Ing. Ulrike Krewer
    Institut für Wärme- und Brennstofftechnik, Technische Universität Braunschweig
  • Professor Dr. Katharina Landfester
    Max-Planck-Institut für Polymerforschung, Mainz
  • Professor Dr. Hartmut Löwen
    Institut für Theoretische Physik II, Universität Düsseldorf
  • Professor Dr. Peter Maaß
    Fachbereich 3 – Mathematik und Informatik, Zentrum für Technomathematik, Universität Bremen
  • Professor Dr. Michael Peter Manns
    Zentrum für Innere Medizin, Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie, Medizinische Hochschule Hannover
  • Professor Dr. Gregor Markl
    Institut für Geowissenschaften, Arbeitsbereich: Mineralogie und Geodynamik, Universität Tübingen
  • Professor Dr. Mischa Meier
    Historisches Seminar – Abteilung für Alte Geschichte, Universität Tübingen
  • Professor Dr.-Ing. Marion Merklein
    Lehrstuhl für Fertigungstechnologie, Universität Erlangen-Nürnberg
  • Professor Dr. Rolf Mülhaupt
    Institut für Makromolekulare Chemie, Universität Freiburg
  • Professor Dr. Christa Müller
    Pharmazeutisches Institut, Universität Bonn
  • Professor Dr. Volker Müller
    Institut für Molekulare Biowissenschaften, Universität Frankfurt am Main
  • Professor Dr. Gabriele Nebe
    Lehrstuhl D für Mathematik, Technische Hochschule Aachen
  • Professor Dr. Johannes Neugebauer
    Organisch-Chemisches Institut, Universität Münster
  • Professor Dr. Peter Oestmann
    Institut für Rechtsgeschichte, Universität Münster
  • Professor Dr. Klaus Petermann
    Institut für Hochfrequenztechnik, Technischen Universität Berlin
  • Professor Dr. Christoph Peters
    Institut für Molekulare Medizin und Zellforschung, Universität Freiburg
  • Professor Dr. Dierk Raabe
    Max-Planck-Institut für Eisenforschung, Düsseldorf
  • Professor Dr. Christof Rapp
    Lehrstuhl für Antike Philosophie und Rhetorik, Universität München
  • Professor Dr. Bettina Reichenbacher
    Abteilung Paläontologie, Department für Geo- und Umweltwissenschaften, Universität München
  • Professor Dr. Christiane Reitz
    Heinrich Schliemann-Institut für Altertumswissenschaften, Universität Rostock
  • Professor Dr. Hans-Walter Rix
    Max-Planck-Institut für Astronomie, Heidelberg
  • Professor Dr. Brigitte Röder
    FB Psyschologie - Arbeitsbereich Biologische Psychologie und Neuropsychologie, Universität Hamburg
  • Professor Dr. Gerald Schneider
    Fachbereich für Politik- und Verwaltungswissenschaft, Universität Konstanz
  • Dr. Melanie Schnell
    Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie, Hamburg
  • Professor Dr.-Ing. Jörg Schröder
    Fachbereich Bauwissenschaften, Institut für Mechanik, Universität Duisburg-Essen
  • Professor Dr. Oliver Seitz
    Institut für Chemie, Humboldt-Universität zu Berlin
  • Professor Dr. Helle Ulrich
    Institut für Molekulare Biologie (IMB) gGmbH, Universität Mainz
  • Professor Dr. Cynthia Volkert
    Institut für Materialphysik, Universität Göttingen
  • Professor Dr. Martina Wagner-Egelhaaf
    Germanistisches Institut, Universität Münster
  • Professor Dr. Klaus Wehrle
    Fachbereich 1 - Informatik, Lehrstuhl für Kommunikation & Verteilte Systeme, Technische Hochschule Aachen
  • Professor Dr. Matthias Wuttig
    Lehrstuhl für Experimentalphysik I A und I., Physikalisches Institut, Technische Hochschule Aachen

Non-specialist Voting Committee Members

  • Auswärtiges Amt, Wissenschaft und Hochschulen
    Nicole Menzenbach
  • Bundesministerium für Bildung und Forschung:
    MinR Peter Hassenbach
  • Ständige Konferenz der Kultusminister der Länder:
    Ministerialdirigent Jürgen Gerber
    Ministerium für Wissenschaft und Forschung des Landes Baden-Württemberg

Non-specialist Non-voting Committee Members

  • Alexander von Humboldt-Stiftung:
    Professor Dr. Helmut Schwarz
    Präsident

    Dr. Enno Aufderheide
    Generalsekretär
  • Deutscher Akademischer Austauschdienst:
    Benedikt Brisch
  • Deutsche Forschungsgemeinschaft:
    Dr. Annette Schmidtmann
    (Proxy: Dr. Jörg Schneider)
  • Fulbright Kommission:
    Dr. Rolf Hoffmann
  • Max-Planck-Gesellschaft, Generalverwaltung:
    Dr. Berthold Neizert
  • Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft:
    Ann-Katrin Schröder-Kralemann

Contact

Alexander von Humboldt Foundation
Selection Department
Jean-Paul-Str. 12
53173 Bonn, Germany

Fax: 0228-833 212
info(at)avh.de